Дата размещения: 26.03.2014

Начиная с 1 квартала 2014 года отчеты в Пенсионный фонд нужно представлять по новой форме РСВ-1 ПФР.

Утверждена новая форма расчета РСВ-1 в ПФР, которую объединили с индивидуальными сведениями. Новую форму утвердило Правление ПФР постановлением от 16.01.14 № 2п. Впервые компании будут подавать в фонд новый расчет за первый квартал 2014 года — в срок не позднее 15 мая.

В связи с выходом новой формы расчета фонд обновил и контрольные соотношения для проверки пенсионной отчетности (распоряжение Правления ПФР от 04.03.14 № 88р) Разработанная фондом методичка поможет компаниям самостоятельно протестировать РСВ-1 перед отправкой, чтобы избежать ошибок. В рекомендациях подробно разъяснено, что именно будут проверять сотрудники управлений, какие поля необходимо заполнить, а какие должны оставаться пустыми. Вы также узнаете, в каких ячейках данные будут совпадать.

С нового года организациям больше не придется рассчитывать платежи на страховую часть и накопительную – все взносы нужно будет отправлять одной платежкой. А у компаний, где сотрудники заняты вредными и опасными работами, появятся новые дополнительные тарифы.

Известно, что из раздела с расчетом взносов исчезнут строки, в которых отдельно указываются выплаты и взносы по работникам 1966 года рождения и старше, более молодым сотрудникам и иностранцам. Сейчас эти строки нужны фонду, чтобы распределить взносы между страховой и накопительной частями пенсии. Но с 2014 года ПФР будет делать это самостоятельно. Поэтому работодателям вместо трех строк нужно будет заполнять всего одну с общей суммой.

Для компаний, которые определят условия труда по результатам аттестации или специальной оценки, появится новый раздел. В нем надо будет показать выплаты отдельно по каждому классу и подклассу условий труда. Те компании, которые не проводили аттестацию и не проведут в новом году спецоценку, взносы за сотрудников на вредных и опасных работах будут отражать так же, как и сейчас. То есть заполнять две таблицы о взносах за сотрудников из списков № 1 и № 2 (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10).

Для своевременного обновления отчетных форм и облегчения предоставления в контролирующие органы, рекомендуем подключить сервис 1С:Отчетность.