Дата размещения: 15.12.2015

Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) предназначена для автоматизации государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В 2015-2016 гг. участники алкогольного рынка должны начать исполнять свои обязанности по передаче сведений в ЕГАИС.

Для взаимодействия с ЕГАИС предприятиям, осуществляющим производство и сбыт алкогольной продукции, необходим квалифицированный сертификат электронной подписи. Сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан удостоверяющим центром, аккредитованным в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи". Электронная подпись, полученная с помощью сервиса 1С-Отчетность, не может использоваться для подачи сведений в ЕГАИС.

Обязательным условием работы с ЕГАИС является использование защищенного носителя JaCarta PKI/ГОСТ/SE для хранения ключа квалифицированной электронной подписи и ключа RSA для организации защищенного канала связи с системой ЕГАИС. Организации и индивидуальные предприниматели должны самостоятельно получить ключи RSA в личном кабинете ЕГАИС.

В соответствии с требованиями ФСРАР, программно-аппаратные средства организации, передающие сведения в ЕГАИС, должны устанавливаться, передавать сведения и располагаться в пределах каждого обособленного подразделения. Иными словами, для каждой торговой точки необходимо использовать отдельную электронную подпись. Данное требование не распространяется на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в целях последующей розничной продажи: такие предприниматели могут подавать сведения в ЕГАИС с одного рабочего места независимо от количества мест осуществления деятельности.

Фирма "1С" совместно с ЗАО "Калуга Астрал", удостоверяющий центр которого аккредитован в соответствии с 63-ФЗ, предлагают пользователям программ системы "1С:Предприятие 8" новый продукт из линейки "1С-ЭТП", с помощью которого пользователь может оформить заявку на квалифицированный сертификат для работы с ЕГАИС, а также получить сертификат и установить его на рабочем месте с помощью удобного встроенного помощника.

С 15.12.2015 г. в продаже новый программный продукт:

КодНаименованиеРозничная цена, руб.
29000016948651С-ЭТП. ЕГАИС2000

Срок действия лицензии - 12 месяцев, т. е. процесс получения сертификата должен быть запущен пользователем не позднее 12 месяцев со дня приобретения лицензии.

В соответствии с условиями использования продуктов из линейки "1С-ЭТП", заявка на квалифицированный сертификат может быть оформлена как с помощью внешней обработки для программы 1С, так и через онлайн-портал http://1c-etp.ru.

Работа с внешней обработкой 1С-ЭТП поддерживается в следующих релизах конфигураций:

КонфигурацияНачиная с версии
"1С:Бухгалтерия 8", редакция 3.03.0.37.40
"1С:Бухгалтерия 8", редакция 2.02.0.64.25
"1С:Комплексная Автоматизация 8", редакция 1.11.1.57.1
"1С:Управление производственным предприятием 8", редакция 1.31.3.62.1
"1С:Розница", редакция 2.12.1.9.11
"1С:Розница", редакция 1.01.0.19.7

В дальнейшем состав прикладных решений, поддерживающих функционал 1С-ЭТП, будет расширяться.

ЗАО "Калуга Астрал" имеет лицензии ФСБ, необходимые для продажи защищенных носителей JaCarta PKI/ГОСТ/SE, предназначенных для работы с ЕГАИС, и обеспечивает поставки носителей на всей территории РФ. Клиент может подать заявку на приобретение носителя JaCarta PKI/ГОСТ/SE через партнера 1С.