Дата размещения: 09.12.2015

Фирма "1С" извещает пользователей и партнеров о выпуске 19.11.2015 новой версии 8.3.7 платформы "1С:Предприятие".

В новой версии платформы был улучшен следующий функционал:

1. Интерфейс "Такси" стал еще удобнее

В интерфейсе "Такси" появилась возможность просматривать сразу два окна. Теперь можно удобным образом сравнить два отчета за разные периоды, или два разных документа.

Формы интерфейса "Такси" теперь автоматически адаптируются к размерам клиентского дисплея, а разработчики приложений получили новые возможности по выравниванию элементов и заголовков в форме. Все это стало возможным благодаря новому механизму размещения элементов в управляемой форме.

2. Работа с JSON полностью автоматизирована

При обмене данными между конфигурациями на платформе "1С:Предприятие 8" теперь можно использовать более компактный и "быстрый" (по сравнению с XML) формат JSON. Эта же технология применима и для взаимодействия приложения "1С:Предприятия 8" с внешними системами, которые поддерживают формат JSON.

3. Повышение отказоустойчивости системы

В версии 8.3.7 оперативно отслеживается разрыв связи между процессами кластера, а также между кластером и веб-сервером. Быстрая реакция на неисправность позволяет повысить отказоустойчивость системы и улучшить балансировку нагрузки.

4. Развитие средств разработки

Разработчики получили возможность отладки приложений по протоколу HTTP, который в том числе используется клиентскими приложениями для подключения к информационным базам.

В расширениях конфигурации реализована работа с Web- и HTTP-сервисами. Теперь в процессе внедрения можно, не изменяя конфигурацию, организовать взаимодействие прикладного решения с внешними системами. Это может потребоваться, например, для импорта данных или для синхронизации данных между старой и новой учетной системой.

5. Мобильные приложения

Версия 8.3.7 платформы позволяет создавать мобильные приложения для операционной системы Microsoft Windows (пока для целей бета-тестирования). Это поможет расширить область применения мобильных приложений, разрабатываемых на платформе "1С:Предприятие".

Появилась возможность отладки мобильных приложений на мобильных устройствах с операционными системами iOS и Android.

6. Поддержка новой версии СУБД

Поддерживается работа с СУБД Oracle Database 12.

ПОРЯДОК ПЕРЕХОДА НА ВЕРСИЮ 8.3.7

Зарегистрированные пользователи системы "1С:Предприятие 8" могут получить дистрибутив новой версии платформы в установленном для них порядке получения обновлений. Порядок и условия получения обновлений указаны в регистрационной карточке программного продукта. Для пользователей версии ПРОФ и выше необходимо наличие действующего договора на информационно-технологического сопровождение (1С:ИТС).

Версию 8.3.7 платформы можно получить в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС, ее также планируется опубликовать в составе январского выпуска 1С:ИТС за 2016 год.

Все накопленные данные в информационных базах, созданных с использованием более ранних версий платформы, сохраняются полностью. Конвертация конфигураций, информационных баз, внешних обработок и внешних отчетов при переходе от предыдущей версии к версии 8.3.7 не требуется.